29.12.2022 09:05
Новости.
Просмотров всего: 8858; сегодня: 1.

Какие социальные выплаты будут проиндексированы в Москве в 2023 году

В 2023 году социальные выплаты для пожилых москвичей, многодетных семей, горожан с инвалидностью и других жителей столицы, получающих материальную поддержку города, будут повышены. На помощь горожанам направлено 635,2 миллиарда рублей.

Непосредственно на предоставление мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме предусмотрено 589,6 миллиарда рублей в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Это выплаты пенсионерам, семьям с детьми и малообеспеченным семьям, приемным семьям, а также на программы по социальной поддержке старшего поколения.

Кроме того, меры социальной поддержки предусмотрены людям с инвалидностью и горожанам, ищущим работу. Сюда также входят льготы, связанные с бесплатным проездом, питанием, лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, адресной материальной помощью, скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и другие.

Выплаты москвичам старшего поколения.

Старшее поколение москвичей находится в зоне особого внимания. Больше всего бюджетных средств в рамках государственной программы направляются на доплаты к их пенсиям. В 2023 году на это будет направлено 169,7 миллиарда рублей. Около двух миллионов пенсионеров получат выплаты — это касается региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров.

Минимальная величина городского социального стандарта (пенсия и городская доплата) будет повышена на 10 процентов. Так, с 1 января 2023 года московский неработающий пенсионер будет получать не менее 23 313 рублей (в 2022 году — 21 193 рубля).

Индексация выплат льготным категориям граждан.

В проекте бюджета на 2023 год также предусмотрена индексация на 10 процентов социальных выплат льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми, инвалидам и детям-сиротам. Кроме прямых выплат, для них в полном объеме сохранены все действующие льготы, предоставляемые в натуральной форме: бесплатный проезд на общественном транспорте, приобретение санаторных путевок, льготы по оплате ЖКУ и взносов за капитальный ремонт и другие.

Поддержка людей с инвалидностью.

В столице проживает около миллиона человек с инвалидностью. На их социальную поддержку в 2023 году будет направлено 9,6 миллиарда рублей. Это на 20,7 процентов больше, чем в 2022 году. Продолжится также реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды.

В том числе город оказывает людям с инвалидностью материальную поддержку. Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ежемесячно начисляется доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2023 году он будет увеличен на 10 процентов и составит 23 313 рублей.

Кроме того, семье с ребенком-инвалидом предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 12 625 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если в ней не один ребенок с инвалидностью, то выплата устанавливается на каждого ребенка.

Выплаты семьям с детьми.

Особое внимание будет уделено поддержке семей с детьми. Финансирование этого направления в следующем году увеличится на 11 процентов и составит 101 миллиард рублей. Это и денежные выплаты, и компенсация затрат, например на приобретение школьной формы, детских товаров, оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, и оказание адресной помощи в трудных ситуациях. Все дети в Москве получают право на бесплатные проезд в городском транспорте (до семи лет), лекарственное обеспечение (до трех лет), горячее питание (в младших классах школы), посещение городских театров и музеев (до семи лет), а также продукты детской молочной кухни (до трех лет).

С 1 января 2023 года для семей увеличатся на 10 процентов городские социальные выплаты, среди которых единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей — 63 122 рубля, единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — 6945 рублей, а также второго и последующих детей — 18 307 рублей, ежегодные выплаты семьям, воспитывающим от 10 детей, на День знаний и Международный день семьи — 37 873 рубля и 25 250 рублей соответственно — и многие другие выплаты и пособия.

Город в 2023 году продолжит поддерживать нуждающиеся семьи с детьми. В 2022 году был введен новый порядок поддержки нуждающихся семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Родители в таких семьях, воспитывающие детей до трех лет, от трех до семи лет и от восьми до 18 лет, могут обратиться за ежемесячным пособием в размере 50, 75 и 100 процентов прожиточного минимума ребенка — в зависимости от дохода семьи. В 2023 году размер пособия составит 9385 рублей, 14 078 рублей и 18 770 рублей соответственно.

Единовременная выплата при рождении ребенка молодым нуждающимся семьям предоставляется дифференцированно: при рождении первого ребенка она составит 108 590 рублей, второго — 152 026 рублей, третьего и последующих — 217 180 рублей.

Поддержка приемных семей.

Отдельное внимание в Москве уделяется приемным семьям. Сейчас 93,7 процента детей-сирот живут в семьях, еще семь процентов воспитываются в центрах содействия семейному воспитанию.

Детям предоставляется всесторонняя социальная поддержка — от обеспечения комфортной жизни, развития и реабилитации до поиска для каждого ребенка замещающей семьи. На поддержку таких семей в бюджете заложено более 7,6 миллиарда рублей. Это позволит не только сохранить уровень социальной поддержки замещающим семьям, но и увеличить выплаты на 10 процентов.

Так, в 2023 году будут увеличены на 10 процентов размеры денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство), в приемную семью, в семью патронатного воспитателя и усыновителям. Например, пособие для опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей на содержание ребенка составит от 20 831 рубля до 34 718 рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, а также от количества детей, взятых на воспитание.

Кроме того, вознаграждение приемным родителям (патронатным воспитателям) вырастет с 18 150 рублей до 19 965 рублей, а на ребенка-инвалида — с 30 855 рублей до 33 840 рублей. Вознаграждение получит один из приемных родителей (патронатных воспитателей), где воспитывается один — два приемных ребенка. При воспитании трех и более приемных детей — оба родителя за каждого приемного ребенка.

Также гражданам, усыновившим ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплачивается единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением. Ее размер составит:

— на первого усыновленного ребенка — пять прожиточных минимумов (108 590 рублей);

— на второго усыновленного ребенка — семь прожиточных минимумов (152 026 рублей);

— на третьего и последующих усыновленных детей — 10 прожиточных минимумов (217 180 рублей).

Социальная поддержка остается приоритетом для города. Это касается не только выплат и пособий: горожанам помогают в реабилитации, профильные специалисты оказывают юридическую и психологическую помощь, существуют программы лечения и отдыха и многое другое.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/118321073/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...