21.10.2022 13:02
Новости.
Просмотров всего: 12071; сегодня: 3.

Запущен новый ЭПР для беспилотного грузового автотранспорта

Запущен новый ЭПР для беспилотного грузового автотранспорта

Правительство установило новый экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в отношении реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» на автомобильной дороге М-11 «Нева».

Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития России, подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Данный ЭПР станет механизмом реализации одного из высокотехнологичных «проектов-маяков» — «Беспилотные логистические коридоры», которые курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Проект реализуется в рамках инициативы «Маяки развития технологий» стратегического направления «Новая технологическая среда», которая находится под пристальным вниманием президента.

«Установленный ЭПР — это важный результат в рамках продолжения нормативного регулирования использования беспилотного транспорта в нашей стране. Беспилотные автомобили, как и в целом беспилотный транспорт, - это не абстрактное будущее, а уже сегодняшнее настоящее, и мы видим, что они вызывают интерес у участников рынка. Мы получаем различные инициативы от коммерческих организаций, готовых рассматривать использование беспилотных автомобилей в своих бизнес-процессах. Это объективно подтверждает высокий запрос на внедрение беспилотных решений и, соответственно, необходимость его правового регулирования.

Отмечу, что ЭПР не ограничивается крупными центральными городами: Москвой и Санкт-Петербургом — он будет реализован также в четырех областях России (Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской), у которых возможность проведения эксперимента на их территории вызвала активный отклик», — прокомментировал заместитель Министра экономического развития Максим Колесников.

ЭПР предусматривает широкий круг участников, включая производителей ВАТС (ПАО «Камаз», НПО «Старлайн»), крупных перевозчиков («Глобалтрак лоджистик», «Магнит», Х5 Logistics), и оператора инфраструктуры – государственная компания «Автодор».

В рамках ЭПР в течение трех лет будут апробированы цифровые инновации по коммерческой эксплуатации беспилотных грузовиков – как с водителем-испытателем, так и при удаленном управлении движением с участием инженера испытателя и диспетчера. Оборудование и программное обеспечение, используемые для движения и контроля за ним, позволят в любой момент осуществить остановку беспилотного грузовика, находящегося под контролем диспетчера.

Все беспилотные грузовики имеют декларацию производителя о безопасности и заключения о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза, выданные испытательной лабораторией по итогам испытаний на полигоне; кроме того, они постоянно проходят предрейсовый или предсменный контроль технического состояния, снабжены диагностической системой контроля.

Эксперимент по движению беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования позволит получить ценный опыт для дальнейшего запуска на коммерческой основе в масштабах страны новых технологических решений в рамках коммерческой деятельности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/pravitelstvom_zapushchen_novyy_epr_dlya_bespilotnogo_gruzovogo_avtotransporta_na_trasse_m_11.html
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...