16.01.2022 22:49
Консультации.
Просмотров всего: 11912; сегодня: 1.

Как оформить СБКТС на автомобиль

Как оформить СБКТС на автомобиль

При приобретении транспортного средства, которое было уже в употреблении, и для дальнейшего его использования водителю необходимо иметь разрешение специализированного образца – это СБКТС. СБКТС – это свидетельство безопасности конструкции транспортного средства, которое оформляется для бывших в употреблении машин, ввозимых из-за границы.

Необходимо знать, что без данной лицензии нельзя любое транспортное средство эксплуатировать или снять с учёта на территории РФ, Беларуссии, Армении и Казахстана. Разрешение образца СБКТС  указывает на то, что данное средство передвижения абсолютно безопасно и не несёт угрозы обществу.

Как оформитьСБКТС

Закон, который действует с 01.01.2015 на территории Евразийского экономического союза, контролирует право на получение разрешения. Именно в этом документы расписаны все положения для получения свидетельства.

Рассмотрим категории транспортных средств, которые должны получить разрешение образца СБКТС, а именно:

Легковые автомобили;Автобусы, троллейбусы и специализированный транспорт;Квадроциклы;Мотоциклы, мотовелосипеды, мопеды и мотороллеры – весьмототранспорт.

Средства передвижения старше 3 лет, которое сделано на территории Таможенного союза или было введено частным лицом может получить свидетельство о безопасности конструкции.

Транспортные средства, которые не относятся к списку и не могут получитьСБКТС:Неполнокомплектные транспортные средства (ТС) – шасси;Транспорт старше 30 и 50 лет категории L, M (1,2,3), N или отреставрированный либо сохранен в оригинальном виде;ТС, которые имеют максимальную скорость до 25 км/час;Средства передвижения не предназначены для общего использование на автодорогах;Внедорожный транспорт значительной вместимости;Транспорт кратковременного ввоза;Транспорт передвижения привилегированных категорий, а именно: консулов, дипломатов, организаций международного уровня, а также их сотрудникам;ТС, которые принадлежат участником программ международного или государственного уровня.Необходимые документы при оформлениеСБКТС:Документ, подтверждающий личность владельца (паспорт);Водительские права;Паспорт авто/мототраспорта;Подтверждение к определенному экологическому классу;Одобрение транспортного средства;Описание ТС, если оригинальная конструкция была изменена.

Отсутствие одного из документа может препятствовать благоприятному решению о получении свидетельства.

Сроки

Срок оформления СБКТС  в нашей компании приблизительно 2 дня, все зависит от предоставления документов и типа транспортного средства. Действие сертификат о безопасности транспортного средства не ограничено. Данный документ считается действительным, если он есть в реестре.

Свидетельство о регистрации авто/мототранспорта состоит из двух сторон размером 80 на 115 см. Лицевая сторона свидетельства – это информация о средстве передвижения и дублирует сторону паспорт ТС, в котором указан регистрационный знак. Оборотная сторона – информация о владельце, а также информацию о органе, который выдал данный документ. Также может быть данные о изменениях в конструкцию авто/мототранспорта.

Если владелец хочет в дальнейшем проверить наличие штрафов, он может онлайн по номере свидетельства транспортного средства узнать подробную информацию.

Может возникнуть ситуация, когда владелец может потребовать заменуСБКТС, а именно:Обнаружена ошибка уже выданного ранее документа;Изменены данные владельца транспортного (место прописки, имя, фамилия и т.д.);Документ был поврежден, при котором невозможно прочитать данные;Утеря СБКТС.

Для замены необходимы документы, такие как: заявление, паспорт, ранее выданное свидетельство и паспорт транспортного средства.

Отсутствие СБКТС является нарушением. Даже если владелец забыл его дома, то ему грозит штраф. А также водитель будет отстранён от управления и авто/мототранспорт будет отправлен на штраф стоянку.


Ньюсмейкер: Центр сертификации KazAutoCert — 2 публикации
Сайт: kazautocert.kz/sbkts/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...