04.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4482; сегодня: 1.

В Госдуме бизнес и государство в рамках круглого стола обсудили возможности сотрудничества в сфере безопасности

В Госдуме бизнес и государство в рамках круглого стола обсудили возможности сотрудничества в сфере безопасности

В Государственной Думе по инициативе компании «Цезарь Сателлит» прошел круглый стол с участием депутатов, представителей государственных организаций и частных компаний, работающих в области защиты граждан и их имущества. Круглый стол был организован комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству, его темой встречи стало государственно-частное партнерство в сфере обеспечения безопасности граждан. В обсуждении приняли участие: заместитель Председателя Госдумы Бабаков Александр Михайлович, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Головнев Владимир Александрович, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Зубов Валерий Михайлович, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Гудков Геннадий Владимирович, Президент Группы компаний «Цезарь Сателлит» Огарев Леонид Моисеевич, директор по развитию «Цезарь Сателлит» Фокин Семен Олегович, а также представители юридических фирм и СМИ.

Ежегодно в России в результате чрезвычайных происшествий, в которых гибнет огромное количество человек. Только за 2009 год зафиксировано 203.603 ДТП, в которых погибли 26.084 человека, из них по вине нетрезвых водителей -12.326 аварий, в которых погибло 2.217 человек. Количество угнанных автомобилей за 12 месяцев прошлого года составило 49.288 штук. За тот же период времени произошло 187.490 пожаров, в которых погибло 13.933 человека, а прямой материальный ущерб составил 10 млрд. 929,7 млн. рублей. Это огромные цифры: за всю десятилетнюю операцию в Афганистане СССР потерял убитыми 15.051 человек.

Участники круглого стола согласились, что текущее положение дел в сфере безопасности не может считаться благополучным. Исправить ситуацию можно за счет активного сотрудничества бизнеса и государства и массового внедрения современных технологий. Об этом свидетельствует успешный опыт реализации таких проектов по всему миру. Как рассказал Президент Группы компаний «Цезарь Сателлит» Леонид Огарев, в Бразилии принят закон, согласно которому с 2011 года все автомобили в стране в обязательном порядке будут оборудоваться спутниковыми системами. Цель закона – борьба с угонами, упорядочение процесса регистрации транспортных средств и решение проблем дорожного трафика.

В сфере борьбы с пьянством за рулем показателен пример Скандинавии. «В Швеции при поимке за рулем в нетрезвом виде автовладельцу предлагают установить на свой автомобиль алкозамок. Таким образом, провинившийся сохраняет водительские права, но поехать он сможет только в трезвом виде, Эта гуманная, но, в то же время, действенная мера была бы очень кстати в российских реалиях», отметил в своем выступлении Леонид Огарев.

Есть примеры успешного сотрудничества частных компаний и государства и в российской практике. Директор по развитию «Цезарь Сателлит» Семен Фокин подчеркнул, что его компания в течение 10 лет успешно сотрудничает с ГУВД Москвы в борьбе с угонами. «На сегодняшний день мы вернули автовладельцам почти 3 с половиной тысячи автомобилей на сумму более чем в 200 миллионов долларов. Это прямой результат нашей совместной работы с правоохранительными органами. Чем больше будет таких совместных проектов, тем более безопасным будет наше общество».

Геннадий Гудков высказался в пользу интенсивного сотрудничества государства и бизнеса, необходимость которого в России давно назрела. При условии проведения соответствующих законопроектов и их применения на практике государственные усилия в сфере обеспечения безопасности граждан и их имущества были бы поддержаны опытом и технологиями ведущих частных компаний.

В ходе дискуссии был выдвинут ряд конкретных предложений, реализация которых поможет повысить общий уровень безопасности в стране. В частности было предложено создать экспертный совет при комитете по безопасности Госдумы, в который вошли бы в качестве экспертов представители частных компаний. Огромную пользу в деле борьбы с угонами даст создание единой общедоступной базы регистрационной информации автомобилей, а также законодательно разрешенное использование в суде и при разборе спорных ситуаций данных спутниковых систем, установленных в автомобили.

В заключение круглого стола его модератор Валерий Зубов подчеркнул полезность и актуальность подобных встреч. Ряд инициатив в сфере противодействия угонам и эффективной борьбы с техногенными авариями, высказанных в ходе обсуждения, он обещал довести до своих коллег по парламенту, чтобы они были обсуждены в рамках профильных комитетов и получили продолжение в виде законопроектов.

О компании «Цезарь Сателлит»:

«Цезарь Сателлит» - лидер в области решений по обеспечению безопасности, ведущий поставщик телематических услуг в России, единственная отечественная компания, член европейских ассоциаций противодействия угонам EuroWatch и GuardOne. Компания «Цезарь Сателлит» сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008. В 2009 году Контакт-центр «Цезарь Сателлит» первым в России прошел сертификацию Thatcham.

Центральный офис «Цезарь Сателлит» находится в Москве. Собственные представительства компании расположены в 35 городах России и Украины. «Цезарь Сателлит» обеспечивает безопасность более 70000 клиентов.

По данным на 1 мая 2010 года, благодаря работе системы «Цезарь Сателлит» владельцам возвращен 3479 автомобилей на сумму более $209 млн., предотвращено 218 разбойных нападений. Сохранено страховых резервов на сумму более $185 млн.


Ньюсмейкер: Цезарь Сателлит — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...