27.01.2017 10:28
Новости.
Просмотров всего: 2999; сегодня: 1.

«Автотрезвость» в Иванове: первые итоги

«Автотрезвость» в Иванове: первые итоги

В десяти ивановских автошколах проект «Автотрезвость» вошёл в обязательную программу обучения. Образовательный модуль был запущен в регионе в ноябре прошлого года.

По статистике ГИБДД в 2016 году в Ивановской области зарегистрировано 181 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, по их вине погибли 29 человек, 261 получили ранения, выявлено 3068 автолюбителей, позволивших себе сесть за руль в нетрезвом виде.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области, подполковник полиции Андрей Казаков:

«Актуальность и своевременность проекта «Автотрезвость» обусловлены самой статистикой аварий с участием нетрезвых водителей. Несмотря на постоянное ужесточение ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также деятельности Госавтоинспекции по профилактике «пьяной» аварийности, проблема остается злободневной. В этих условиях участие в профилактической работе общественности трудно переоценить. Оригинальность проекта «Автотрезвость» - в его влиянии на тех, кто только готовится стать водителем. В формировании негативного отношения к нахождению за рулём в нетрезвом виде. И, несомненно, это ощутимый вклад в наше общее дело борьбы с «пьяными» ДТП».

За два месяца курс «Ответственный водитель» с пользованием тренажера «Защитные очки Drunk Goggles» прошли более 1,1 тыс. человек. Курсанты получили информацию о статистике нетрезвого вождения в России, влиянии алкоголя на организм водителя, о юридической ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. В курс включено упражнение со специальными очками, имитирующими состояние алкогольного опьянения. Будущие водители смогли на собственном опыте оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие и внимание водителя.

Декан автомобильно-дорожного факультета Института транспорта и транспортных технологий Ивановского Государственного политехнического университета Владимир Кузьмин:

«Проведенная апробация программного комплекса "Автотрезвость" на базе ИВГПУ, института непрерывного профессионального образования, показала высокую эффективность и заинтересованность не только среди курсантов автошколы, но и среди студентов высшего, среднего и начального образования. Можно сделать вывод, что реализация данного проекта не должна ограничиваться только автошколами, а может быть перенесена на площадки учреждений образования всех уровней, включая общеобразовательные школы! Это позволит увеличить охват потенциальных водителей и привить подрастающему поколению соответствующую культуру поведения за рулем».

Инициатором проведения проекта «Автотрезвость» в Иванове выступила компания «САН ИнБев», образовательный модуль разработан авторским коллективом Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Проект был поддержан правительством Ивановской области и ГИБДД, и реализуется при их поддержке и участии. Работа по проекту в регионе будет продолжена: планируется внедрение курса «Ответственный водитель» во всех автошколах области, проведение открытых уроков «круглых столов» и конференций по данной проблематике.

Исполнительный директор Ивановского филиала «САН ИнБев» Юрий Горбунов:

«Наша компания выступает за ответственное отношение к алкоголю: мы против продажи алкоголя несовершеннолетним и против употребления спиртного беременными женщинами, мы за трезвое вождение и разумное отношение к спиртным напиткам. Безусловно, пьянство за рулем приводит к самым тяжелым и печальным результатам. Мы надеемся, что проект «Автотрезвость» станет инструментом, позволяющим снизить количество «пьяных» ДТП. В 2017 году мы планируем развивать проект в Иванове».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ивановский филиал AB InBev Efes — 86 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...