25.07.2019 17:26
Аналитика.
Просмотров всего: 4520; сегодня: 1.

Ожидания аналитиков относительно прибыли Tesla не оправдались

Ожидания аналитиков относительно прибыли Tesla не оправдались

Tesla Inc в среду вновь сместил график прибыли после невыполнения финансовых показателей во втором квартале, объявив, что ведущий инженер компании по электробатареям Дж.Б. Штробель уходит со своей должности главного технического директора.

Ежеквартальный убыток оказался больше, чем ожидалось, и, несмотря на рекордные поставки в этом квартале, выручка оказалась ниже, чем ожидали аналитики. Кроме того, маржа, на которую ориентировались инвесторы, сократилась в течение квартала, что еще больше осложнило задачу Tesla по обеспечению прибыли в будущем.

Акции упали на 11,5% в нерабочее время и увеличили убытки после объявления о Штробеле, инженере-основателе, который станет старшим консультантом.

Под давлением стремления выполнить свои неоднократные обещания сделать Tesla устойчивой прибыльной, главный исполнительный директор Илон Маск старается снизить затраты, продолжая при этом расходовать средства на крупные инициативы от фабрики и конвейера в Шанхае до будущих моделей, таких как внедорожник Model Y и коммерческий грузовик Semi.

Первоначально Тесла обещал стать прибыльным в третьем квартале 2018 года и теперь неоднократно отодвигал эту цель. Теперь прибыль ожидается в четвертом квартале 2019 года, а текущий квартал будет безубыточным, сказал Маск.

В своем заявлении в среду компания Tesla заявила, что меньше внимания уделяет прибыли, а больше росту объемов, расширению мощностей и генерированию денежных средств. Маск сказал, что компания выросла до уровня «самофинансирования», что указывает на то, что после рекордного привлечения капитала в начале этого года ему, возможно, не потребуется дополнительного вливания денежных средств.

Компания пытается сделать больше при меньших затратах, пересмотрев прогноз капвложений до 1,5-2 млрд. долл. Ранее он ожидал, что капитальные расходы в 2019 году составят от 2 млрд. долл. до 2,5 млрд. долл. Эти деньги направляются на развитие «основных проектов» компании, включая завершение строительства Гигафабрики в Шанхае, внедорожника моделей Y и Tesla Semi, а также расширение сети сервисов Tesla Supercharger.

Аналитик Клемент Тибо сказал, что результаты Tesla «неизбежно приведут к увеличению вопросов о ее способности стабилизироваться и получать прибыль».

Задачей Штробеля была революционная аккумуляторная технология компании Tesla с самого начала ее существования, и он руководил разработкой смелого плана по созданию спортивного автомобиля, питающегося от комплекта батарей для ноутбука. Спокойный, ушедший в отставку Штробель считался хорошим партнером для эффектного Маска. Штробель был последним топ-менеджером компании, который долгое время занимал высшие руководящие посты в самой верхней элите компании и остался в Tesla.

Несмотря на рост, Тесла уволил рабочих и пообещал закрыть некоторые магазины, чтобы снизить затраты. Столкнувшись с возросшей конкуренцией со стороны многочисленных европейских конкурентов, предлагающих новые решения в области электроснабжения, компания также снизила свои цены.

Совсем недавно он отказался от самых дешевых версий седана модели S и внедорожника модели X, снизив при этом стартовую цену Model 3 до 38.990 долларов.

Сильные поставки Tesla во втором квартале позволили усомниться в спросе на Model 3, но озабоченность сохраняется, тем более что федеральный налоговый кредит был сокращен вдвое 1 июля и истекает в конце года.

Продажи продукции компании Tesla для аккумулирования энергии - Powerwall и Powerpack - увеличились во втором квартале, продажи солнечных батарей сократились. Tesla объединяет их в единую статью и сообщает, что во втором квартале они принесли 368,2 млн. долларов США выручки от производства и хранения электроэнергии, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным компании, Powerwalls компании Tesla установлены более чем на 50 000 объектах. Это ее домашние аккумуляторные батареи, предназначенные для стимулирования внедрения возобновляемых источников энергии в домашних условиях.

Tesla планирует начать производство Model 3 в Китае к концу года, что позволит ей получить выгоду от снижения затрат на доставку продукции клиентам в Китай, получая при этом выгоды от местных льготных кредитов.

Многие аналитики отмечают, что перед Tesla будет поставлена задача не только достичь поставленных целей в 360 000–400 000 автомобилей в этом году, но и не допустить дальнейшего снижения прибыли.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/289-tesle-nuzhno-bolshe-vremeni-chtoby-uvelichit-pribyl
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...