06.01.2018 10:27
Консультации.
Просмотров всего: 151170; сегодня: 3.

Что ждет водителей в 2018 году?

Что ждет водителей в 2018 году?

Специалисты компании «Авангард Авто» расскажут об основных изменениях и новшествах, которые ожидают всех нас с наступлением 2018 года.

Конечно, вряд ли это можно назвать новостью, но всех нас снова ждет подорожание топлива и на довольно ощутимую сумму. Совет Федерации одобрил подорожание сразу на 50 копеек, причем 2 раза – с 1 января и с 1 июля. Поэтому мы напоминаем, что на нашем сайте ранее была опубликована статья о том, как можно сократить расход топлива, вовремя и правильно обслуживая свой автомобиль.

Увеличение акцизов на новые автомобили. Сбор будет зависеть от мощности машины, предполагается ввести 4 категории ставок для двигателей 200–300 лошадиных сил, 300–400 л. с., 400–500 л. с. и более 500 л. с. Автопроизводителям придется платить соответственно — 897, 925, 965 и 1084 рублей за одну «лошадку». Это новшество неизбежно приведет к росту цен на новые машины — в особенности премиального сегмента.

В бланках ОСАГО теперь тоже будут изменения! Главным новшеством будет появление на бланке QR-кода в верхнем правом углу, позволяющего получать сведения о страховке в онлайновом режиме. Предполагается, что это поможет бороться с поддельными автостраховками. Новая форма вводится с 1 января 2018 г. Плюс к этому, увеличивается так называемый «период охлаждения» по ОСАГО, в течение которого автовладелец может отказаться от навязанных услуг. С 1 января 2018 г. это можно сделать в течение 14 дней (сейчас — 5 дней).

Введение электронного ПТС. Такой паспорт в особенности будет полезен при покупке-продаже подержанных автомобиля: вся информация о нынешнем и прежних владельцах, о прохождении ТО и ремонтах будет заноситься в базу данных ГИБДД, таким образом покупатель сможет узнать всю историю приобретаемой машины. Ожидается, что новый паспорт автомобиля будет введен к 1 июля 2018 г.

Штраф можно будет получить не только по решению инспектора ГИБДД и благодаря фото-видео фиксации, но и по видеодокументам, представленным случайными свидетелями. ГИБДД планирует повсеместно запустить мобильное приложение «Народный инспектор», прошедшее апробацию в Москве и Татарстане.

В ПДД введено новое понятие – «Зона успокоенного движения». ПДД дополнится новым понятием, соответственно должен появиться и новый дорожный знак. В этой зоне автомобилисты должны будут двигаться со скоростью, не превышающей 20 км/ч, а обгон здесь запрещен. Пешеходы в таких зонах смогут переходить дорогу в любом месте.

Есть и другие изменения, но они касаются определенных категорий автомобилистов — таксистов, водителей автобусов, коммерческих автомобилей и других. Соответствующую информацию можно получить на официальном сайте ГИБДД.


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...