09.09.2016 18:31
Новости.
Просмотров всего: 2959; сегодня: 1.

Рядом с новыми станциями Люблинско-Дмитровской линии построят три проекта

Рядом с новыми станциями Люблинско-Дмитровской линии построят три проекта

Развитие столичного метрополитена идет быстрыми темпами, только в 2016 году планируется открытие еще 16 станций. Специалисты ГК «Миэль» проанализировали, какое влияние окажет открытие станций «Фонвизинская» и «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии на первичный и вторичный рынки недвижимости в ближайших локациях.

Первичный рынок

«Фонвизинская»

Предложение на первичном рынке в окружении данной станции довольно скудно – в непосредственной близости нет строящихся проектов, только можно отметить жилой комплекс «10-й проезд Марьиной Рощи» от ГК ПИК, который не так давно был введен в эксплуатацию.

Примерно на расстоянии в 1 км возводятся два проекта: жилой комплекс бизнес-класса «Тимирязев Парк» и жилой комплекс премиум-класса «Дыхание». Для жителей данных проектов наличие станции метро поблизости не играет существенной роли, к тому же при необходимости они могут пешком добраться до станции «Тимирязевская».

«При этом недалеко от станции метро «Фонвизинская» есть пара перспективных площадок. Например, по адресу Академика Королева, 21 есть площадка с потенциалом застройки в 150 тыс. кв. м жилья. Девелопер будущего проекта – Sminex. Жители смогут воспользоваться как монорельсовой дорогой, так и новой станцией метрополитена.

Также рядом с будущим ТПУ «Фонвизинская» появится жилой комплекс от застройщика «МосПроект» – на пересечении улиц Фонвизина, Милашенкова и Огородного проезда. Даты начала строительства пока неизвестны. В будущих проектах наличие рядом станции метрополитена будет учитываться при ценообразовании, но не сможет повысить цену более чем на 5-7%», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки»Наталья Шаталина.

«Бутырская»

В районе будущей станции метро «Бутырская» много промышленных объектов, что сокращает возможности первичного рынка. Сейчас в данной локации можно отметить три проекта – ЖК «Савеловский Сити», апартаменты комфорт-класса «Отражение» и комплекс лофтов и студий Studio 12. Но так как в данном районе станции метрополитена расположены довольно близко друг от друга, то будущие жители смогут добираться не только до «Бутырской», но и, например, до станции «Марьина роща» или «Савеловская», поэтому сам факт открытия еще одной станции на ценах в данном случае не скажется.

«В данной локации тоже будет выведен новый проект на первичный рынок – на территории бывшего компрессорного завода «Борец» будет построен жилой комплекс (порядка 220 тыс. кв. м жилья). Уже утвержден проект планировки территории», − добавляет Наталья Шаталина.

Вторичный рынок

Что касается вторичного рынка, то жилой фонд в районе будущих станций метро «Бутырская» и «Фонвизинская» весьма разномастный. По данным отдела исследований «Миэль-Сеть офисов недвижимости», в структуре предложения Бутырского района дома комфорт и бизнес-класса представлены примерно в равных пропорциях 30% и 31% соответственно. Квартир, выставленных на продажу в домах экономкласса, немного больше – 39% в структуре предложения. В то же время можно выделить локации, где располагается более современный или более старый жилой фонд. Так, например, дома эконом- и комфорт-класса чаще встречаются на улице Яблочкова, Милашенкова, Руставели, Гончарова и Бутырская, а дома бизнес-класса – на улицах Бутырская, Добролюбова и Руставели. Последние чаще всего представлены точечной застройкой.

«Открытие новых станций метро «Бутырская» и «Фонвизинская» не повлияет на рост цен на вторичном рынке. Однако улучшение транспортной доступности, все-таки метро было и остается наиболее быстрым видом общественного транспорта, притянет в район новых потенциальных покупателей, которые раньше не рассматривали возможность приобретения жилья именно там», – подводит итог Ирина Пешич, управляющий директор брокерского департамента «Миэль-Сеть офисов недвижимости».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...