23.08.2016 13:22
Новости.
Просмотров всего: 3723; сегодня: 2.

Новая станция метро дает прирост до 15% к стоимости новостроек

Новая станция метро дает прирост до 15% к стоимости новостроек

До конца 2016 года в столице планируется открытие 12 новых станций Московского метрополитена, включая станции Третьего пересадочного контура. Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали, насколько и в какой момент рост цен в связи с открытием новой станции метро достигает пика на первичном рынке на примере открывшихся за последние 5 лет новых станций.

При инвестировании средств в новостройки с целью получения максимальной прибыли нужно учитывать не только перспективы строительства метро в локации, но и сроки выхода проекта для инвестирования на рынок. Зачастую девелоперы объектов, выходящих на рынок после утверждения планов о строительстве метрополитена, уже закладывают в стоимость наличие в будущем в пешей доступности станции метро. С целью получения максимальной прибыли следует отдавать предпочтение объектам, поступившим в реализацию до официального подтверждения строительства метро, на первом этапе появления данной информации. Наибольшее оживление на рынке новостроек в связи со строительством станции метро наблюдается в районах, где состояние транспортной доступности было неудовлетворительным из-за загруженности основных трасс.

В районе Выхино-Жулебино, где были открыты станции «Жулебино» и «Лермонтовский проспект», не представлено новостроек. При этом улучшение транспортной доступности в связи с их открытием произошло для жителей подмосковных Люберец, особенно повысилась привлекательность отдельных проектов первичного рынка, которые расположены в пешей доступности от метро, – ЖК «Дом на Зеленой», ЖК «Ареал», Миниполис «Самоцветы» и МФК «Атлетик Хаус». Рост цены в Люберцах на сегодняшний день с момента открытия метро в ноябре 2013 года составил 5%, однако за это время на рынок вышло много новых проектов. За год с начала функционирования подземки (то есть по состоянию на ноябрь 2014 года) средняя цена на первичном рынке города выросла на 6%.

Открытие станции «Деловой центр» положило начало продлению Калининской ветки в сторону Солнцево, а на транспортную доступность ближайшего крупного объекта – ММДЦ «Москва-Сити» не повлияло, так как там уже функционировали станции «Выставочная» и «Международная».

Влияние открытия станции «Технопарк» в Даниловском районе на цены первичного рынка пока тяжело оценить, так как в пешей доступности представлен только один проект –комплекс с апартаментами «ТехноПарк». Комплекс вышел на рынок в 2015 году, тогда как уже в 2011 году был опубликован план строительства станции «Технопарк». Тем не менее с начала реализации проекта в апреле 2015 года до открытия станции в декабре 2015 года рост средневзвешенной цены квадратного метра в проекте составил 5,1%. С начала работы станции до текущего момента средняя цена предложения выросла на 8,3%. Апарт-комплекс «ТехноПарк», как и одноименная станция расположены на «полуострове» к западу от Нагатинской поймы, поэтому открытие метро значительно улучшило транспортную доступность проекта для будущих жителей. На рост цен в том числе оказало влияние и повышение строительной готовности.

Открытие станций метрополитена «Саларьево» и «Румянцево» на транспортной доступности новостроек на этих территориях отразилось незначительно. Станция «Румянцево» находится в деловом кластере и новых жилых комплексов в пешей доступности от нее не представлено, как и в ближайшем окружении станции «Саларьево». Для жителей Новой Москвы, ежедневно добирающихся в Москву по Киевскому шоссе, с открытием этих станций путь до метро сократился на 4 км, также на конечной станции «Саларьево» появились перехватывающие парковки. Важно отметить, что путь на наземном транспорте теперь может заканчиваться для жителей Новой Москвы до развязки Киевского шоссе с МКАД, где ранее и возникали основные затруднения движения в утренние и вечерние часы из-за активной маятниковой миграции. Теперь жители более удаленных районов по Киевскому шоссе могут оставить свои автомобили и пересесть на метро, не простаивая в пробке.

Станция «Котельники – одна из немногих расположена на территории Московской области. После ее открытия ряд новостроек в городе сравнялись по уровню транспортной доступности со столичным предложением – ЖК «Белые росы», ЖК «Оранж Парк», ЖК «Дом с фонтаном» и проект на Юбилейной улице. Средний рост цены в Котельниках с момента открытия станции в сентябре 2015 года составил 9%.

«Транспортная доступность – это достаточно весомый фактор, который может добавить порядка 15% к стоимости проекта, в основном это касается открытия новых станций метро. Улучшение транспортной доступности – это ключевой и наиболее сильный стимул для роста цен на недвижимость, который действует в совокупности с развитием самой локации после открытия метро и увеличением спроса. Цены на первичном рынке “чувствительны” в открытию метро уже на этапе слухов и первого анонсирования планов по продлению ветки метро. Однако на этом этапе рост цен не так значителен и может оказаться незамеченным среди других причин повышения стоимости, пока не происходит официальное подтверждение – выход постановления соответствующих органов с указанием сроков строительства и маршрута прохождения линии. Активный этап роста цен приходится на этот период, когда начинается непосредственное строительство подземки – рост цен на этом этапе может доходить до 10%. По мере приближения сроков открытия станции оживление на рынке узкой локации не стихает, застройщики стараются максимально “отыграть” данный фактор и привлечь максимальный спрос. Апогеем роста цен становится само открытие и ввод в эксплуатацию станции – это высшая точка покупательской активности, на этом этапе может произойти “вторая” волна увеличения цен еще на 5% в среднем. После открытия локация в целом становится более привлекательной в глазах покупателей, а динамика цен развивается по общему сценарию – в зависимости от структуры предложения, уровня инфляции и прочих факторов», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...