22.06.2016 12:52
Аналитика.
Просмотров всего: 2967; сегодня: 1.

Какие водители наиболее опасны?

Какие водители наиболее опасны?

Каждый участник дорожного движения - это потенциальная опасность для водителя. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, в которых мы рискуем подпортить себе нервы, испортить целый день, или даже разбить машину. Каждый участник дорожного движения опасен, и каждый опасен по-своему. Но, я думаю, я никого не шокирую, если скажу, что окружающие нас водители - это самый серьезный источник опасности.

Я думаю, что нет на свете двух человек, которые водят автомобиль одинаково. Стиль вождения определяется психологией человека, а одинаковых людей не бывает. Такая уникальность стиля вождения - это главная причина, по которой и случаются аварии. Первый привык резко тормозить, а второй любит плавное замедление. Опасно ли, если второй будет ехать сзади первого?

Если мы говорим о самом опасном для нас водителе, то стоит немного поразмышлять.

Многие стараются не ехать по одной полосе с машиной, за рулем которой сидит человек, недавно получивший права. Как определить такую машину? Во-первых, по общепринятым опознавательным знакам - черному восклицательному знаку на желтом фоне, или буквой «У» в треугольнике. К тому же, водители имеют привычку избегать автомобилей, которые управляются курсантами. Водителей порой можно понять. Однако ученики и начинающие водители - далеко не самые опасные водители. Да, они бывают, медлительны, нерасторопны. Но не опасны. Ездят они аккуратно и никому при этом не мешают.

Также можно заметить, что как люди на маленьких городских автомобилях, так и на шикарных внедорожниках сторонятся грузовых автомобилей. Вероятно, легендарный «Камаз», который во всех анекдотах безжалостно подминает под себя другие автомобили и существует. Но все водители грузовиков, которые встречались мне на дороге, были очень даже вежливы, как водители, и опытны.

Кто доверит перевозку ценного груза человеку, который толком и водить не умеет? Опытные водители, например, водители грузовиков, часто позволяют себе лихачество. Но лихачество это просчитано, продумано и безвредно. Любую опасность, которую представляет для нас грузовик можно предугадать и вовремя избежать её.

Если ни новички, ни опытные водители не представляют особой опасности, то почему тогда на дорогах столько ДТП, в которых погибают люди? Кто постоянно участвует в ДТП?

Ответ кроется в статистике. По данным ГИБДД, более чем половина водителей, которые были признаны виновными в ДТП, имеют водительский стаж от 2 до 4 лет. Представляете себе?

Вчерашний новичок, который утром с гордостью снял восклицательный знак, уже сегодня становится серьезной опасностью!

Почему? Потому что новичок, сняв восклицательный знак, уже чувствует себя опытным водителем, хотя, на самом деле, таковым не является. Отсюда следует вывод: самый опасный водитель - это новичок, который считает себя асом. Такой человек старается копировать манеру вождения других таких же лихачей, но не учитывает какой-либо нюанс и создаёт аварийную ситуацию, в которой страдает не только он. Такие часто встречаются среди тех, кто купил свои водительские права, кто не учился честно, не вникал в тонкости дороги.

Поэтому, хочу дать совет: будьте за рулём теми, кто Вы есть на самом деле. К тому же, не стремитесь учиться быстрее, чем Вы можете, иначе можно упустить важные нюансы. Будьте собой. Дорога не любит фальшь.


Ньюсмейкер: Dexpens — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...