08.06.2016 08:11
Новости.
Просмотров всего: 4364; сегодня: 1.

Активисты ОНФ провели мониторинг нарушений при оформлении полисов ОСАГО в Омской области

Активисты ОНФ провели мониторинг нарушений при оформлении полисов ОСАГО в Омской области

Активисты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области провели мониторинг нарушений при оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на территории региона. В ходе исследования «фронтовики» опрашивали представителей крупных страховых компаний и автовладельцев.

«С 2013 г. приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники целого ряда страховых компаний при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски. Такое требование абсолютно незаконно. Более того, с начала августа 2014 г. введен новый штраф для страховщиков как раз за такие действия. Поэтому автовладельцы могут смело отказываться от такого рода услуг и даже подавать жалобу в прокуратуру, Центральный Банк РФ и в Федеральную антимонопольную службу. Отмечу, что с 1 июня 2016 г. начинает действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого потребители могут отказаться от всех дополнительных страховок и вернуть деньги», – пояснил эксперт регионального штаба ОНФ Юрий Корниенко.

В ходе телефонного опроса актив регионального штаба, представляясь рядовыми потребителями, проверял, вынуждают ли страховые компании приобретать услуги дополнительного страхования при оформлении полиса ОСАГО.

В двух из 15 компаний страховые агенты настаивали на обязательном приобретении услуг дополнительного страхования, указывая также, что без покупки таких услуг не выдадут полис ОСАГО. Еще одна страховая компания наотрез отказалась предоставлять какую-либо информацию по услуге в процессе телефонного разговора. Представители компании заявили, что все необходимые данные можно получить, только посетив их офис.

При опросе потребителей услуг – автовладельцев мониторинговая группа ОНФ выяснила, что практику навязывания дополнительных услуг страхования в городе Омске применяют две страховые компании.

Между тем общественники отметили, что, согласно данным Российского союза автостраховщиков, все опрошенные страховые агенты в обязательном порядке применяют понижающие коэффициенты за безаварийную езду.

«Несмотря ни на что, автолюбителям нужно быть очень внимательными, и в идеале следует просить показать и объяснить весь расчет оплаты по договору, ведь бывали случаи, когда водителям удавалось заключить договор ОСАГО без дополнительных страховок, однако страховщики умудрялись не применять понижающие коэффициенты за безаварийную езду», – отметил Корниенко.

Во всероссийском исследовании приняли участие активисты ОНФ из 70 субъектов России. Было проверено 577 субъектов страхового дела, проведен опрос среди 793 автовладельцев. По доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела лидирует Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока).

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...