13.05.2016 18:00
Новости.
Просмотров всего: 6080; сегодня: 2.

Сообщение АК Трансаэро о выплатах пассажирам за несостоявшиеся авиарейсы

Сообщение АК Трансаэро о выплатах пассажирам за несостоявшиеся авиарейсы

ОАО "АК "Трансаэро" информирует, что более 98% выплат пассажирам за несостоявшиеся осенью 2015 года авиарейсы будут закончены к 1 июля 2016 года.

По информации генерального директора ОАО "АК "Трансаэро" А.К. Бурдина, начиная с декабря 2015 г. пассажирам уже выплачено за неиспользованные воздушные перевозки порядка 617 млн. рублей. В эту сумму входят все выплаты, включая претензионную работу. До конца мая начнутся выплаты по валютным транзакциям за билеты.

"Мы отлично понимаем необходимость скорейшего завершения этого процесса, поэтому все необходимые подразделения "АК "Трансаэро" ориентированы на максимально быструю работу с документами по возвратам, - отметил г-н Бурдин, - В настоящий момент более 92% обращений завершаются выплатой компенсации понесенных пассажирами расходов".

До декабря 2015 года выплаты пассажирам ОАО "АК "Трансаэро" были полностью приостановлены. Платежи возобновились с приходом нового руководства компании в лице генерального директора А.К. Бурдина.

Возвраты пассажирами ОАО "АК "Трансаэро" денежных средств, которые были перечислены ими за билеты авиакомпании по несостоявшимся перелетам осенью 2015 года, возвращаются им в рамках "Агентского договора № 1173Т-20/04.09.2015г. на оказание услуг по обеспечению возврата денежных средств за неиспользованные воздушные перевозки", а также в рамках трехсторонних договоров с банками-эквайерами. Оператором по агентскому договору является ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", а основным банком, обеспечивающим проведение платежей - ПАО "Сбербанк".

Все поступившие обращения пассажиров рассматриваются в течение 2-3 дней с момента поступления в ОАО "АК "Трансаэро". Из 100-120 однотипных претензий (в каждой претензии, в среднем, два билета) в течение двух недель формируется один Протокол, который рассматривается и утверждается претензионной комиссией ОАО "АК "Трансаэро" в течение 5 рабочих дней. В настоящий момент в очереди на оплату стоит 36 протоколов которые содержат более 4800 билетов. В течение 3 рабочих дней производится оповещение пассажиров о принятом решении по возврату средств и запрос необходимого пакета документов для внесения в Реестр. Сформированный Реестр передается на предварительное согласование в ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", после чего подписывается в ОАО "АК "Трансаэро" и окончательно передается в ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" для проведения выплат. Далее скорость возврата денежных средств зависит только от ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ПАО "Сбербанк".

Пакет документов, который необходимо предоставить для возврата средств по отмененной воздушной перевозке, состоит из обращения пассажиров с предоставлением данных по перелету, копии паспорта пассажира, а также данных счета для возврата денег. Если у пассажиров отсутствует счет, оформленный в ПАО «Сбербанк», то возможен возврат денежных средств за неиспользованные авиабилеты на счет третьего лица. В таком случае от пассажира требуется дополнительно предоставить согласие с указанием реквизитов счета.

Контролируют возвраты сотрудники Отдела рекламаций и Отдела интернет-продаж ОАО "АК "Трансаэро". Процедура возврата занимает до 45 дней после полного предоставления пакета документов – 30 дней на подготовку и утверждение Протокола, и еще 15 на оплату реестров в ПАО «Сбербанк». Ежедневно каждому из сотрудников Отдела рекламаций удается вносить в реестр информацию по 16-ти обращениям и запрашивать 26 комплектов реквизитов от пассажиров. Для обеспечения оперативной обработки информации Директорат доходов, Коммерческий отдел и call-центр компании работали со второго января 2016 года без выходных и праздников. Отметим, что постепенно число обращений падает. Если в октябре и ноябре 2015 года каждый месяц регистрировалось 1300-1700 новых обращений, то в марте - только 116.

Как упоминалось выше, согласно статистике ОАО "АК "Трансаэро" успешно обработаны 92,4% претензий. Остальные 7,6% временно приостановлены по различным причинам: например, нет ответов на дополнительные запросы от авиакомпании, есть сложности с предоставлением документов и т.д. Пока что не производятся выплаты по претензиям, связанными с понижением класса обслуживания, повреждением, задержкой в доставке и утратой багажа и т.д. Однако, по плану ОАО "АК "Трансаэро", возмещение будет перечислено по всем обращениям.


Ньюсмейкер: Трансаэро — 103 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...