13.04.2016 02:09
Новости.
Просмотров всего: 5527; сегодня: 3.

Volvo FH16, снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, перевезет 750 тонн

На предстоящих испытаниях «Volvo Trucks против 750 тонн» грузовик Volvo FH16 снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, должен будет перевезти сверхкрупнотоннажный груз весом 750 тонн. За рулем будут экс-чемпион состязания «Самый сильный человек планеты» Магнус Самуэльсон и автомобильный журналист Брайан Уэзерли.

В порту Гетеборга (Швеция) на 20 платформах общей длиной более 300 м разместились 40 контейнеров с запасными частями к технике Volvo. Вместе с грузовиком общая масса автопоезда 750 тонн. Нужно сдвинуть Volvo FH16 с места и затем переместить автопоезд на расстояние 100 м.

«Трансмиссия I-Shift с понижающими передачами развивает стартовое тяговое усилие, не имеющее равных среди серийных грузовиков. Новые передаточные числа позволяют перевозить самые тяжелые грузы, трогаться с места в тяжелых условиях и ехать со скоростью не больше 0,5 км/час. Хотя для транспортировки супертяжелых грузов, как правило, применяют специально сконструированные машины, в данной ситуации мы использовали новый, только что выпущенный, Volvo FH16 со стандартной трансмиссией», — сказал Петер Хардин, Product Manager FM and FMX, Volvo Trucks.

В испытаниях участвовал Volvo FH16, снабженный коробкой передач I-Shift с понижающими передачами и самыми мощными для этой модели задними мостами.

М.Самуэльсон поделился впечатлениями: « На своем веку мне пришлось выдержать много тяжелых испытаний, но таких тяжелых грузов я еще не перемещал».

Помогает Магнусу журналист с многолетним опытом работы по тематике грузовых автомобилей Б.Уэзерли.

«Большое достижение Volvo Trucks – компании удалось выпустить автоматическую коробку передач, которая выдерживает автопоезд с максимальной массой 325 тонн, но буксировка полностью серийным тягачом автопоезда, GCW (gross combination weight - полный вес автопоезда) которого более 700 тонн, выглядит просто фантастично. За 30 лет моей работы в автожурналистике мне ни разу не пришлось увидеть ничего подобного», – отметил г-н Уэзерли.

Технические характеристики грузовика

• Volvo FH16 750 в стандартной комплектации, оснащенный самыми мощными модификациями задних мостов из доступных для этой модели.

• Усиленная платформа опорно-сцепного устройства позволила грузовику выдержать такую огромную нагрузку на ведущий мост.

Как готовились испытания

• Нужно было предпринять меры безопасности: были внимательно проверены все точки сцепления всех 20 прицепов, и тщательно отрегулировано давление во всех 204 шинах.

• 40 контейнеров были размещены по два, один над другим, и погружены на прицепы.

• Для обеспечения необходимой силы трения между шинами и дорожной поверхностью над ведущими мостами был добавлен груз весом 40 тонн.

Что такое «750 тонн»:

• 57 грузовиков Volvo FH16

• 350 машин Volvo XC90

• 150 слонов

• 4 самолета Boeing 747

Информация о системе I-Shift с понижающими передачами

• I-Shift с понижающими передачами – это преемник АКПП I-Shift, выпускаемых Volvo Trucks.

• Новая версия I-Shift была специально разработана для серьезного увеличения тяговых возможностей на старте и движения на предельно низких скоростях.

• I-Shift с понижающими передачами делает возможным движение со скоростью 0,5–2 км/ч и позволяет начинать движение при полной массе автопоезда до 325 тонн, что является уникальным результатом для серийно выпускаемых грузовых автомобилей с автоматическими коробками передач.

• Трансмиссия предлагается в виде КПП в двух модификациях: с прямой или повышающей передачей и одной или двумя понижающими передачами. Также можно заказать две дополнительные понижающие передачи заднего хода.

• Для перевозки тяжелых грузов некоторые узлы изготавливаются из высокопрочных материалов. Новая коробка передач на 12 см длиннее обычной коробки передач I-Shift.

• I-Shift с понижающими передачами доступна в комплекте с двигателями объемом 13 и 16 л для моделей Volvo FM, Volvo FMX, Volvo FH и Volvo FH16.


Volvo FH16, снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, перевезет 750 тонн

Volvo FH16, снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, перевезет 750 тонн

Volvo FH16, снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, перевезет 750 тонн

Volvo FH16, снабженный новой трансмиссией I-Shift с понижающими передачами, перевезет 750 тонн


Ньюсмейкер: Volvo Group Trucks — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...