24.06.2014 13:59
Новости.
Просмотров всего: 4378; сегодня: 3.

«Самарская Третьяковка в мире мотоциклов» отличилась на «Моторах Войны»

«Самарская Третьяковка в мире мотоциклов» отличилась на «Моторах Войны»

Прикоснуться к живой истории можно было на этих выходных в Подмосковье во время 4-го Международного слета военной техники «Моторы Войны». Призом «За верность исторической правде» наградили постоянного участника слета – самарский «Мотмир Вячеслава Шеянова».

Ежегодный военно-патриотический слет «Моторы Войны» - это уникальное событие в мире историков и реконструкторов. В мероприятиях слёта приняли участие более 120 действующих танков, автомобилей и мотоциклов из 16 стран-участниц Второй мировой войны.

«Благодаря «самарской Третьяковке в мире мотоциклов», мы получили возможность погрузиться в уникальный пласт истории из практически всех образцов военных мотоциклов Второй мировой войны. Эти машины собирались «Мотомиром» по всему свету, воссоздавались по архивным документам и воскрешались практически из пепла. Поэтому неформальный титул «самарской Третьяковки в мире мотоциклов» я подтверждаю нашим призом «За верность исторической правде», - комментирует известный реставратор Вячеслав Лен, организатор «Моторов Войны».

«Идея «Мотомира» очень близка идее «Моторов Войны», хотя у нас изрядно и «моторов мира». Как и Вячеслав Лен, мы выступаем за погружение в живую историю. Поэтому, несмотря на весьма почтенный возраст, наши мотоциклы бегают иной раз не хуже, чем почти сто лет назад. Мотопробеги на этих красивых и могучих машинах позволяют нам вжиться в то великое время, сравнить мотоциклы различных стран и отчасти понять, почему именно русские выиграли войну», - комментирует Вячеслав Шеянов, владелец собрания.

На слет «Моторы Войны» «Мотомир» привез семь боевых машин:

Harley-Davidson XA - единственный мотоцикл Harley-Davidson с оппозитным двигателем, специ-ально разработанный для ведения боевых действий в Северной Африке.

NSU 601 OSL - изначально спортивный мотоцикл с люксовым дизайном, позднее принятый на вооружение Вермахтом.

М-73 (ohv) - реплика первого советского прототипа с приводом на колесо коляски с экспериментальным верхнеклапанным двигателем.

М-73 (sv) - уникальная реплика первого советского мотоцикла с приводом на колесо коляски.

Moto Guzzi Mulo Meccanico - один из самых технически сложных мотоциклов в мире, разработанный специально для горных войск Италии и имеющий схему 3х3.

Rikuo Type 97 - наследник Harley-Davidson, знаменитый японский армейский мотоцикл. Один из самых редких мотоциклов в мире.

BSA G14 - роскошный и мощный мотоцикл от известного британского производителя оружия.

Monark Albin M/42- надежный и красивый шведский армейский мотоцикл, остававшийся "на службе" в течение 20 лет после окончания производства.


Ньюсмейкер: Сайт Мотомир Вячеслава Шеянова — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...