25.10.2013 15:56
Новости.
Просмотров всего: 3339; сегодня: 2.

Простые правила для автомобилистов: как обеспечить комфортную зиму себе и своему автомобилю

Простые правила для автомобилистов: как обеспечить комфортную зиму себе и своему автомобилю

Любой автовладелец хотел бы, чтобы наличие автомобиля позволяло ему и в холодный период не терять привычного уровня комфорта передвижений. Однако на практике в самую неприятную погоду нередко приходится обходиться без собственного транспорта. Главные опасения автомобилистов связаны с тем, что от мороза может не завестись двигатель, а гололеды и заносы сделают езду слишком рискованной. Специалисты сервисного центра «Хонда АвтоРусь» подготовили ряд рекомендаций о том, как обезопасить себя и свою машину от многих проблем, связанных с эксплуатацией в холодное время года.

Еще осенью, когда температура опускается до +3 градусов, необходимо сменить летние покрышки на зимние. При этом выбор резины во многом зависит от условий, в которых она чаще используется. Если владелец часто ездит по загородным дорогам, по гололеду и накатанному снегу, стоит приобрести шипованные шины. Тогда как в условиях мокрого снега и слякоти, наиболее привычных для наших городов, они оказываются малоэффективны: управляемость автомобиля снижается, при езде по асфальту создается шум, а кроме того, самому дорожному покрытию шипы серьезно вредят. К сожалению, считают нужным «переобувать» свои машины далеко не все водители. Вместе с тем, это действительно необходимая мера, так как летняя резина зимой меняет свои свойства, становится твердой и теряет функциональность.

Специально предназначенные для низких температур шины значительно снижают вероятность попадания в ДТП, так как обеспечивают более устойчивое сцепление с дорогой, позволяют маневрировать и экстренно тормозить даже по гололеду.

С наступлением морозов главная проблема автовладельцев – как завести машину утром или после долгой стоянки. Для ее решения эксперты предлагают предпринять комплекс несложных мер.

Основная причина возможных проблем – неисправность аккумулятора. «Верный признак плохого аккумулятора – это плохой запуск даже при небольшом морозе. Тогда следует проверить его емкость и плотность электролитов. Если они находятся не на должном уровне, аккумулятор стоит заменить. Зимой автомобилю требуется гораздо больше электроэнергии. А в особенно сильные морозы стоит забрать аккумулятор в теплое помещение и установить непосредственно перед поездкой», – рекомендует технический директор сервисного центра «Хонда АвтоРусь» Евгений Полищук.

Также создать сложности для запуска двигателя при низких температурах могут плохие свечи зажигания. Поэтому с наступлением холодов их исправная работа особенно важна: нужно заранее очистить их от нагара, а при необходимости заменить тут так же речь идет про кузов объединить тему про кузов в одноЖелательно поменять масляный фильтр и залить менее густое масло – оно имеет лучшие пусковые свойства. Рекомендуется заменить охлаждающую жидкость антифризом и держать в багажнике запас незамерзающей жидкости.

Кроме того, необходимо проверить тормозные колодки и заменить их, если они изношены. «Неравномерный износ и, как следствие, перегрев тормозов, приводят к низкой эффективности их работы», – поясняет Евгений Полищук.

Еще одной полезной защитной мерой является дополнительная антикоррозийная обработка кузова. Она позволяет предотвратить негативное воздействие на металл дорожных реагентов, особенно в местах сколов и трещин.

Существуют и определенные правила эксплуатации автомобиля в холодное время года:

- прогревать автомобиль до рабочей температуры во избежание ускоренного износа двигателя и трансмиссии;

- регулярно очищать машину от снега и смывать грязь и реагенты. При этом нужно использовать не горячую воду, так как от резкого перепада температур лакокрасочное покрытие может потрескаться, и смазывать замки дверей и багажника. Предотвратить загрязнение салона помогут чехлы на сиденья и резиновые коврики;

- чтобы максимально обезопасить себя от любых непредвиденных ситуаций, стоит всегда иметь при себе комплект подручных средств. В него могут входить такие инструменты, как щетка со скребком, лопата, рабочие перчатки, домкрат, провода для «прикуривания», баллончик для быстрого запуска двигателя и трос.

И главное, что необходимо любому автомобилисту, чтобы зима не стала экстремальной, – это повышенная осторожность на дороге и своевременное прохождение техосмотра, – напоминает эксперт сервисного центра «Хонда АвтоРусь».


Ньюсмейкер: АвтоРусь — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...