23.10.2012 17:41
Новости.
Просмотров всего: 4526; сегодня: 1.

Рейтинг популярности цветов автомобилей в России

Рейтинг популярности цветов автомобилей в России

Портал частных объявлений «Из рук в руки» составил рейтинг популярности автомобильных цветов в России в 2012 году.

1 черный 26%

2 серебристый 20%

3 белый 12%

4 синий 12%

5 серый 11%

6 красный 8%

7 зеленый 5%

8 бежевый 3%

9 голубой 2%

10 коричневый 1%

Изучив общероссийскую базу объявлений о продаже машин на сайте «Из рук в руки», специалисты компании пришли к следующим выводам. Самым популярным цветом стал черный – 26% автолюбителей отдали предпочтение именно ему. На втором месте оказался серебристый (20%). Третье место поделили белый и синий цвета (по 12%).

Также в десятку популярных цветов попали серый, красный, зеленый, бежевый и голубой. Замыкают рейтинг «натуральные» оттенки (коричневый, оранжевый, желтый) - по 1%.

Интересно, что популярность цветов зависит от региона. Так, черные машины чаще всего выбирают жители Москвы – около 30% от общего количества продаж. В Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге доля таких авто составляет 23-27%, в Ростове-на-Дону – около 21%.

В Красноярске, Волгограде, Уфе, Челябинске, Омске на первом месте оказался серебристый цвет. Однако практически везде отставание черного от лидера составляет не более 5%. Кроме того, первая тройка «черный, серебристый, белый» в Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Уфе, Ростове-на-дону и Нижнем Новгороде выглядит как «черный, серебристый, синий». В Казани же синий цвет занял второе место после серебристого. В Санкт-Петербурге фаворитами оказались серебристый, черный и серый цвета.

Неожиданным исключением стал Челябинск, названный экспертами портала «Из рук в руки» «самым жизнерадостным городом России». Здесь черный цвет находится только на 6-м месте, а в пятерку лидеров во главе с серебристым вошли синий, зеленый, белый и голубой.

В Москве потребитель выбирает в основном серебристые и черные машины. Этому есть вполне логичное объяснение: на серебристом менее заметны следы пыли и грязи, а черный цвет всегда считался у российских автомобилистов символом солидности.

Надо сказать, в плане цветовых пристрастий российский авторынок несколько отличается от мирового, где последние два года лидером остается белый (по данным компании PPG Industries), на втором месте стоит серебристый (20%) и лишь на 3-м - черный (19%). Однако в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе черный стал вторым по популярности.

Сайт «Из рук в руки» (IRR.RU) – крупнейший национальный сайт частных и коммерческих объявлений. Среднемесячная посещаемость ресурса – более 10 миллионов уникальных посетителей, аудитория площадки постоянно растет. Сегодня федеральная база IRR.RU содержит более 4,8 миллионов актуальных объявлений, их количество увеличивается в среднем на 2 тысячи в день. IRR.RU насчитывает более сотни региональных поддоменов. Владелец IRR.RU - медиа-холдинг Пронто Медиа Холдинг, входящий в международный холдинг Trader Media East.


Ньюсмейкер: Пронто — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...