14.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3869; сегодня: 1.

Рынок коммерческих автомобилей в России

Рынок коммерческих автомобилей в России

В апреле 2007 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило проведение исследование рынка коммерческих автомобилей в России.

По итогам 2006 г. объем производства грузовых автомобилей возрос до 248 233 ед., что почти на 20% больше показателей 2005 г. Во многом увеличение выпуска обусловлено ростом производства легких грузовиков на «ГАЗе» и тяжелых грузовиков на «КАМАЗе».

Вместе с тем в России получила развитие тенденция к вытеснению с рынка отечественной автотехники машинами иностранного производства. По некоторым оценкам, объем продаж европейских грузовых автомобилей в России вырос на 40-48%,. Объем продаж грузовиков, произведенных в Европе, с учетом подержанной техники в 2006 году составил 36,5 тыс. грузовиков.

Объем рынка новых иностранных грузовиков в 2006 году составил 9511 машин. Первенство по продажам новых импортных грузовых автомобилей традиционно держит Scania: за 12 месяцев 2006 года число проданных машин Scania в России составило 2820 единиц. По сравнению с 2005 годом эта цифра увеличилась на 201%.

Рост продаж иномарок также обусловлен развитием производства иностранных автомобилей на территории России. Основной вклад в увеличение выпуска грузовых автомобилей иностранных моделей в России внесло ООО «ТагАЗ». Здесь производство малотоннажника Hyundai Porter уже за 3 квартала 2006 года выросло более чем в 5 раз — до 5250 единиц.

Потеря конкурентоспособности отечественными производителями, прежде всего, происходит из-за сохранения тенденции к сокращению разницы в ценах между российскими автомобилями и иномарками. Положительно влияет на рост продаж иностранных автомобилей и увеличение количества дилерских центров и станций технического обслуживания, обслуживающих иномарки.

В данный момент пик спроса приходится на мало- и среднетоннажные (полной массой 8-15 тонн) грузовики. В первую очередь это обусловлено тем обстоятельством, что основными покупателями грузовых автомобилей в настоящий момент являются представители малого и среднего бизнеса, испытывающие потребность преимущественно в мало- и среднетоннажных грузовых автомобилях.

Также за период с 2005 по 2006 годы в России начала активно развиваться схема приобретения грузовых автомобилей по лизинговым схемам. Сегодня более 90% новых импортных грузовых автомобилей продается в лизинг. Все чаще практикуются специальные лизинговые пакеты, включающие страховку и сервисное обслуживание.

Новой тенденцией на рынке автобусов в 2006 году стало уменьшение производства моделей особо малого класса. По мнению аналитика DISCOVERY Research Group Елены Лазаревой, во многом это обусловлено насыщением рынка в сегменте микроавтобусов. В то же время повышенный спрос на автобусы среднего, большого и особо большого классов сохранился. По оценкам специалистов DISCOVERY Research Group, в 2001-2005 гг. ежегодный прирост производства автобусов в России составлял в от 11 до 15%, однако в 2006 году произошло существенное замедление производства. По предварительным расчетам специалистов «АСМ-Холдинга», объем выпуска автобусов российскими производителями в 2006 году составил 78,2-78,3 тыс. ед., что соответствует показателю 2005 года. В то же время, по мнению генерального директора ОАО «КамАЗ» Сергея Когогина, эта цифра составила 82 тысяч единиц. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом, рост производства автобусов составил не более 5%.

По мнению специалистов, рынок коммерческих автомобилей ожидают хорошие перспективы. К 2009-2010 году объем производства грузовых автомобилей в России может составить 300-320 тыс. ед., а производства автобусов – достигнуть 100-105 тыс. ед. Тем самым, прогнозируемые темпы роста производства составят 6-8% в год.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...