26.09.2017 18:29
Новости.
Просмотров всего: 17110; сегодня: 23.

Кировские активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию с домом многодетной семьи из Вятских Полян

Кировские активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию с домом многодетной семьи из Вятских Полян

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области взяли на контроль ситуацию с деревянным домом многодетной семьи из города Вятские Поляны. Несмотря на наличие двух судебных решений в пользу семьи, обязывающих городскую администрацию должным образом провести оценку состояния дома для признания его аварийным, местные чиновники требуют от жильцов капитально отремонтировать дом за свой счет.

Семья заявителей приобрела деревянный дом в 2011 г. Для этого им пришлось потратить собранные за 15 лет сбережения, а также материнский капитал. Сделали в доме косметический ремонт, провели газ, воду и канализацию. Но через три года дом начал накреняться. Чтобы выяснить причину, семья пригласила для обследования дома специализированную организацию, которая сделала заключение – дом аварийный и ремонту либо реконструкции не подлежит.

Межведомственная комиссия, созванная городской администрацией, сделала иной вывод – дом для проживания пригоден, а собственники сами должны его отремонтировать. В противном случае чиновники грозятся продать дом с публичных торгов.

Семья была вынуждена обратиться в суд, который постановил – обследование дома было проведено с нарушениями. Фундамент не обследовался, деформацию стен определяли визуально без проведения каких-либо измерений, обшивочный материал стен не вскрывался. А собственников дома при осмотре не привлекали. Не учитывался межведомственной комиссией и факт экономической целесообразности проведения капитального ремонта. А по оценкам экспертов, он может обойтись на 15–20% дороже, чем строительство нового дома.

Суд первой инстанции встал на сторону жильцов, обязав городскую администрацию должным образом провести обследование дома. Устояло решение суда и при апелляции. Однако и в последующие разы обследования дома межведомственной комиссией проходили с нарушениями. По словам жильцов, ни решения суда, ни обращения в местную прокуратуру результатов не дали. А это значит, что история с оспариванием решений межведомственной комиссии может повторяться бесконечно.

Сейчас дом накренился уже на 7 см, во время дождей вода попадает внутрь, из-за чего начала распространяться плесень.

«После признания дома аварийным местная администрация должна как минимум предоставить этой семье жилье в маневренном фонде, а впоследствии – жилье по социальному найму. То, что администрация упорно отказывается признавать дом аварийным – это по сути оставление людей в опасности», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Активисты ОНФ готовят обращение в областную прокуратуру, а также надеются, что местные чиновники все же задумаются о том, что последствия их действий могут повлечь за собой самые серьезные последствия для жизни и здоровья людей.

Вятские Поляны Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Кировские активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию с домом многодетной семьи из Вятских Полян


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...